Внедрение новых ИТ требует проведение силами команды проекта, по крайней мере, двух принципиальных этапов:
Встречается большая путаница и подмена понятия «команда проекта» на представление о ней как о «группе», «стае», «семье» и т.д. Существует несколько пониманий того, что есть современная «команда/группа проекта» и «интегрированная команда проекта», однако принципиальной характеристикой команды является то, что она не существует вне проекта. Команда со всеми ее человеческими достоинствами и недостатками - есть необходимый и неотделимый элемент любого проекта. Она есть развивающийся элемент технологии осуществления проекта и влияет на сам проект. Сам по себе проект не «делается» - его делают люди, а где люди, там сказывается влияние биологии, инстинктов, гендерных параметров, «осознанное» и «неосознанное» и т.п. Если люди находятся в организационной «системе» (семья, стая, группа, команда и т.п.) – возникают системные эффекты, которые следует предвидеть при формировании набора людей за счет грамотного подбора, расстановки и развития команды в нужном направлении. Это не просто рядовой организационный вопрос, а вопрос глубины понимания сущностей проекта, его менеджмента и мастерства руководителя. Поведение группы определяется не только биологической сущностью индивидуумов, но и генетически определенным поведением рода с учетом изменений, вызванных средой обитания (ареалом). Отсюда, например, и один из принципов построения социума команды - «стая», как выражение инстинкта защиты интересов «стаи» (социальной страты) от нашествия и агрессивности особей «из другого муравейника». Еще один принцип – адекватность команды и окружающей среды в самом широком смысле понимания. Можно создать блестящую команду, но в конкретной окружающей среде она не выживет (например, неудачи в отечественных условиях «команд» западных партнеров, привыкших работать в «цивилизованной» среде, но верно и обратное). При формировании группы внедрения следует обращать внимание на то, что:
Процесс внедрения ни в коем случае не должен становиться ни внутренним занятием ИТ-отдела, ни внешним делом сторонних консультантов. В группе внедрения необходимо создать совместную команду, четко разграничив в ней роли и обязанности. В ней обязательно должна быть предусмотрена должность администратора/координатора усилий всей проектной группы по разработке модели ИС. Ошибочно считать, что эту функцию должен выполнять «по совместительству» менеджер проекта, основная и единственная обязанность которого является управление проектом:
Основные идеи, лежащие в основе модели проектной группы:
Модель проектной группы никак не должна соотносится с организационной структурой. На практике часты случаи, когда в одной проектной группе работают люди из разных организаций, подчиняющиеся различным руководителям. Просто за каждым членом проектной группы закрепляется конкретная роль, для которой строится специфический план работ, который затем входит в общий план проекта как составная часть. Принимая решение о составе группы, важно в первую очередь позаботиться о том, чтобы в нее вошли люди, обладающие необходимыми навыками и знаниями для выполнения задачи. Каждая роль, которую определяет модель проектной группы, имеет свою особую компетенцию и, взаимодействуя с остальными ролями, обеспечивает создание качественного продукта. Параллельно с внедрением должно проходить обучение работе с программным комплексом. Обучение нужно вести на всех уровнях - от операторов до руководителей предприятий. Самой эффективной формой является практическое применение программы под наблюдением консультанта. Прекрасным "упражнением" для операторов может быть, например, ввод начальных остатков вручную, если руководство не желает тратиться на услуги программистов. |