Здесь показаны имена столбцов в таблице SYSTEMTABAUTH и их описание:
Возможные значения для каждой из перечисленных привилегий объекта ( имена столбцов которых оканчиваются на auth ) - Y, N, и G. G указывает, что ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ имеет привилегию с возможностью передачи привилегий. В каждой строке, по крайней мере один из этих столбцов должен иметь состояние отличное от N (другими словами, иметь хоть какую-то привилегию ).
Рисунок 24 .5: Пользователи, которые имеют привилегию RESOURCE Первые четыре столбца этой таблицы составляют первичный ключ. Это означает, что каждая комбинация из tname, владелец-ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ( не забудьте, что две различные таблицы с различными владельцами могут иметь одно и тоже им ), ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ передающий права( гарантор ), должна быть уникальной. Каждая строка этой таблицы содержит все привилегии ( которые не являются определенным столбцом ), предоставляются одним определенным пользователем другому определенному пользователю в конкретном объекте. UPDATE и REFERENCES, являются привилегиями, которые могут быть определенными столбцами, и находиться в различных таблицах каталога. Если ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ поляучает привилегии в таблице от более чем одного пользователя, такие привилегии могут быть отдельными строками созданными в этой таблице. Это необходимо для каскадного отслеживания при вызове привилегий. ТИПОВОЙ ЗАПРОС Чтобы найти все привилегии SELECT, INSERT, и DELETE, которые Adrian предоставляет пользователям в таблице Заказчиков, вы можете ввести следующее ( вывод показан в Рисунке 24.6 ): SELECT username, selauth, insauth, delauth FROM SYSTEMTABAUTH WHERE grantor = ' Adrian ' ANDtname = 'Customers';
Рисунок 24. 6: Пользователи, получившие привилегии от Adrian Выше показано, что Adrian предоставил Claire привилегии INSERT и SELECT в таблице Заказчиков, позднее предоставив ей права на передачу привилегий. Пользователю Norman, он предоставил привилегии SELECT, INSERT, и DELETE, но не дал возможность передачи привилегий ни в одной из них. Если Claire имела привилегию DELETE в таблице Заказчиков от какого-то другого источника, в этом запросе это показано не будет.
|